FORMATION : POURQUOI ET COMMENT TRAITER LA MENOPAUSE ? : UNE CLASSE VIRTUELLE*
* En classe virtuelle
CETTE FORMATION EST EN ATTENTE DE VALIDATION DE L’ANDPC
RESUME et OBJECTIFS
Résumé
En 2016 en France,1 femme sur 4 était âgée de plus de 60 ans. Cette proportion s’accroit d’année en année : elle est passée de 18% en 1985 à 25% en 2016. L’espérance de vie d’une femme à sa naissance est aujourd’hui de 85,9 ans. Cette majoration de l’espérance de vie de ces dernières décennies fait qu’un nombre non négligeable de femmes vont vivre près d’un tiers de leur vie en situation de ménopause. Or la ménopause s’accompagne chez de très nombreuses femmes de troubles parfois très invalidants qui méritent une prise en charge efficace. De plus ,la carence œstrogénique induite n’est pas sans conséquences sur la qualité de vie et sur la santé, notamment en termes de risque vasculaire et osseux.
Plusieurs études sont venues tempérer la controverse née en 2002 de l’étude WHI qui avait jeté le discrédit sur la légitimité du THM et insisté lourdement sur les risques encourus, notamment oncologiques. En 2022 ,les recommandations du Collège National des Gynécologues et Obstétriciens Français (CNGOF) et du Groupe d’Étude sur la Ménopause et le Vieillissement (GEMVi) ont actualisé le cadre d’ensemble de la prescription du THM.
Il faut parler de ménopause comme d’un phénomène physiologique qui n’a rien de tabou et le THM doit être discuté chaque fois qu’il est nécessaire, pour ses bénéfices en termes de qualité de vie comme de prévention de la santé féminine. Le médecin doit proposer un THM aux femmes symptomatiques qui ont besoin de compenser la carence hormonale. La prescription initiale du THM et son renouvellement sont sous-tendus par des règles précises qu’il convient de connaitre, d’actualiser et de respecter
Objectifs
A l’issue de cette formation les participants devront être capables de :
Objectifs généraux :
– Évaluer le statut de la patiente et expliquer à une patiente quel est son statut ménopausique
– Connaitre les règles de prescription et de suivi du THM en l’absence de contre-indications et en accord avec la patiente
– Permettre une pratique harmonisée des médecins en charge de la santé des femmes
Objectifs secondaires
– Évaluer le retentissement clinique de la ménopause
– Évaluer la balance bénéfices/risques du THM en informant la patiente dans ce choix
– Évaluer les bénéfices d’un traitement local
– Informer la patiente sur les alternatives au THM pour la prise en charge du syndrome climatérique
Prérequis :
Seuls les médecins peuvent prescrire le traitement hormonal de la ménopause . Sur le plan démographique nous sommes dans une situation où les médecins spécialistes en Médecine Générale assurent des consultations de gynécologie de suivi et prennent en charge les femmes ménopausées (un tiers des femmes confient leur suivi gynécologique au médecin généraliste).
La carence œstrogénique induite n’est pas sans conséquences sur la qualité de vie et sur sa santé, notamment en termes de risque vasculaire et osseux. La conjonction de la ménopause et des risques pathologiques généraux liés à l’âge imposent que seuls les médecins peuvent prescrire le THM et être en charge du suivi de ce traitement.
Ce programme concerne donc tous les médecins ayant une pratique de suivi gynécologique.
Déroulement :
L’approche dominante de notre programme de DPC est pédagogique , en groupe. La formation s’articule autour d’une session présentielle précédée d’une étape d’évaluation par un temps de formation continue par bilan de compétences, suivi d’un temps d’évaluation des pratiques par audit clinique .
La session présentielle appropriation des connaissances est suivie par une étape en ligne de contrôle des acquis par un bilan des compétences . Un second tour d’audit clinique permet au participant d’autoévaluer sa propre pratique concernant la prise en charge de la ménopause et le suivi avant et après la session d’apport de connaissances.
Ce programme comporte 3 unités de formation continue :
• UNITE 1 : Bilan de compétences : Pré-test en ligne
• UNITE 2 : Formation continue ; Classe virtuelle
• UNITE 3 : Bilan de compétences : Post-test en ligne



